Забронировать
дом
охотника

Пн-Пт: 08:00-17:00

Обед: 13:00-14:00

ОДНО ОКНО
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
22 сентября - Международная акция «День без автомобиля»
22-09-2020 8:00:00

В Республике Беларусь 22 сентября 2020 года проводится очередная ежегодная международная акция «День без автомобиля».

Акция призвана популяризировать среди граждан здоровый образ жизни, обратить внимание общественности на экологические проблемы белорусских городов, в том числе качество атмосферного воздуха.

Несмотря на то, что автотранспортный комплекс является важнейшей отраслью экономики, удовлетворяющей потребность общества и населения в перевозках, он - крупнейший загрязнитель окружающей среды. В масштабах страны доля транспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников достигает 72%, в выбросах парниковых газов - около 10%. В среднем за день в Беларуси в атмосферу выбрасывается с отработанными газами около 3,3 тыс.т загрязняющих веществ.

Автопарк республики сегодня насчитывает более 3,2 млн. машин и мотоциклов, и цифра эта с каждым годом увеличивается на 3-4%. В среднем при пробеге автомобилем в год 15 тыс. км сжигается более 2 т топлива и потребляется около 30 т воздуха. При этом в атмосферу выбрасывается около 700 кг угарного газа (СО), 400 кг диоксида азота, 230 кг углеводородов и других загрязняющих веществ, общее количество которых превышает 200 наименований. Они наносят огромный вред природе.

Ежедневно в мире появляется 100 тыс. новых автомобилей. На всех этапах своего существования (производство, эксплуатация и утилизация) автомобиль крайне негативно влияет на здоровье планеты, производя отходов почти в 50 раз больше своей массы и загрязняя количество воздуха, сопоставимое с загрязнением от выбросов производственных предприятий целого города.

С постоянным повышением уровня автомобилизации общества увеличиваются и объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Опыт Европейского союза по решению указанной проблемы показал, что решение ее без привлечения населения невозможно. С этой целью в 40 странах Европы и других континентах проходит акция "День без автомобиля".

Впервые такая акция прошла во французском городе Ла Рошель в 1997 году, а год спустя эту инициативу подхватила вся страна. В 1999 году к Франции подключилась Италия и Швейцария, после чего идея проведения Международного дня без автомобиля распространилась на всю Европу. В 2007 году в этой акции участвовали 1353 города в 37 странах Европы и Канаде.

В 2008 году День без автомобиля впервые прошел в Беларуси. В результате за один день предотвращен выброс в атмосферу свыше 400 т загрязняющих веществ, в том числе в Минске - около 100 т. В нынешнем году к акции присоединятся все министерства Беларуси, концерн "Белнефтехим", областные и Минский городской исполнительные комитеты. 

Просим принять активное участие в проведении указанной акции. 

Любанская районная инспекция

природных ресурсов и охраны

окружающей среды

partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners