Забронировать
дом
охотника

Пн-Пт: 08:00-17:00

Обед: 13:00-14:00

ОДНО ОКНО
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
АКЦИЯ «ЧИСТЫЙ ЛЕС» ПРОЙДЕТ В БЕЛАРУСИ 19 ОКТЯБРЯ
16-10-2019 8:00:00

Основная цель добровольной акции - привлечение внимания к необходимости бережного отношения к главному природному ресурсу страны - лесу.

"Организации системы Минлесхоза ежегодно направляют значительные силы и средства на наведение порядка в лесном фонде. Вместе с тем проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках по-прежнему остается актуальной. В связи с этим министерство призывает всех неравнодушных жителей нашей страны объединить усилия и внести лепту в наведение порядка - благоустроить прилегающую к своим населенным пунктам территорию лесного фонда", - отметили в пресс-службе.

Стать участником акции сможет любой желающий. Для этого достаточно обратиться в лесничество и заявить о своем желании помочь в наведении порядка в лесу. Организации Министерства лесного хозяйства обеспечат всех участников мероприятия необходимым инвентарем.

Акция "Чистый лес" в Беларуси стала уже традиционной. Впервые она была проведена в 2010 году, и за это время в ней поучаствовали десятки тысяч добровольцев. Мероприятие активно поддерживают местные исполнительные органы власти, государственные, общественные и коммерческие организации, школы, высшие учебные заведения и другие учреждения страны.

В прошлом году акцию "Чистый лес" поддержали более 35 тыс. участников. Активнее всего к мероприятию подключились жители Могилевской области: свой вклад в сохранение зеленого богатства Беларуси в этом регионе внесли более 7,2 тыс. человек. В течение дня добровольцы по всей стране не только убирали лес от мусора и захламленности, но и благоустраивали места отдыха, готовили дендропарки к зимовке, занимались посадкой лесных культур. За сутки в лесах Беларуси было убрано почти 2 тыс. куб.м мусора, ликвидированы сотни свалок.

Отметим, что в нынешнем году особое внимание будет уделено подрастающему поколению. Каждый школьник, принявший участие в акции, получит символический сувенир. Таким образом, мы надеемся  воспитать у молодого поколения бережное отношение к важнейшему природному ресурсу страны.

Телефоны лесничеств Любанского района: Любанское лесничество - (1794) 60 4 21, Осовецкое лесничество - (1794) 35 3 45, Яминское лесничество - (1794) 62 4 93, Жаловское лесничество - (1794)47 4 95, Малогородятичское лесничество - (1794) 38 4 21, Калиновское лесничество - (1794) 38 6 45, Сосновское лесничество - (1794) 37 4 24, Новоуречское лесничество - (1794) 56 1 22 

partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners