Забронировать
дом
охотника

Пн-Пт: 08:00-17:00

Обед: 13:00-14:00

ОДНО ОКНО
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опасность пиротехнических изделий
10-12-2019 08:00:00

Новый год, Рождество– наверное, самые долгожданные праздники года. Это возможность отдохнуть от работы, побыть в кругу семьи, друзей и вдоволь повеселиться. Но не всегда веселье оставляет после себя только хорошие и приятные воспоминания.

В недалеком прошлом, в арсенале одних из новогодних забав были лишь бенгальские огни да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти, сегодня им на смену пришли далеко не безобидные и небезопасные пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, ракетницы).

Каждый год на новогодние и рождественские праздники жертвами пиротехники в Белоруссии становятся до 90 человек, за весь зимний период около 300. Самые распространенные травмы в результате поражения пиротехническими изделиями – травмы и ожоги глаз, лица, верхних и нижних конечностей. Поражающее действие пиротехнического заряда комбинированное - взрывная травма, термическое поражение и воздействие угарного газа.

При поражении пиротехникой рекомендуется:

  • промыть рану холодной проточной водой;
  • наложить сухую повязку - не бинтовать!;
  • приложить холод (снег, лед, бутылку с холодной водой) через несколько слоев ткани (чтобы не было инфицирования);
  • обратиться в ближайший травмпункт, или вызвать скорую медицинскую помощь. Если оторвалась часть тела, конечность или палец, то нужно ее найти и взять с собой (держать в холоде), есть вероятность, что врачи смогут пришить ее. Если есть кровотечение, на конечность повыше раны наложить жгут, периодически ослабляя его; вставить кусок бумаги с указанным временем наложения.
  • при поражении глазосмотреть глаз пострадавшего. Если травма серьезная, срочно вызвать скорую.

Если обошлось без вызова скорой, необходимо обратиться к офтальмологу для исключений скрытых травм глаза и серьезных последствий в будущем.

partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners