Забронировать
дом
охотника

Пн-Пт: 08:00-17:00

Обед: 13:00-14:00

ОДНО ОКНО
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Правила пользования огнетушителями
08-10-2021 8:00:00

Согласно статистике, большинство пожаров приходится на жилой сектор. Многие из них можно было предотвратить и ликвидировать в начальной стадии при помощи первичных средств пожаротушения. Для борьбы с пожаром в первые минуты возникновения возгорания существуют различные виды ручных огнетушителей. Многие из нас об огнетушителе знают только то, что его место в дальнем углу на стене или в багажнике автомобиля. Знаем мы и то, что с его помощью можно потушить огонь. Но для того, чтобы воспользоваться огнетушителем в критической ситуации, этих знаний вовсе недостаточно. Порой мы не знаем ответа даже на самый простой вопрос: а нужен ли нам огнетушитель?

На первый взгляд может показаться, что огнетушитель не нужен вовсе. Висит же он на стене офиса долгие годы не востребованным. Однако это весьма распространенное заблуждение, которое может привести к печальным последствиям. В наше время, когда большинство офисных помещений является частной собственностью, ущерб от пожара ощущают конкретные люди. Отсутствие элементарных средств пожаротушения существенно бьет по карману.

Огнетушитель — это техническое устройство, предназначенное для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения. Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных. Однако они бесполезны при тушении большого огня.

При работе с огнетушителем необходимо придерживаться следующих правил:

  • - Находиться с наветренной стороны.
  • - Начинать тушить с основания.
  • - В нишах тушить сверху.
  • - Тушить одновременно группой людей.
  • - Убедиться в невозможности возобновления горения.
  • - Использованные огнетушители сдать на перезарядку.

 

partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners